
- Уберите его...
Она велела убрать его только из своего дворца, но враги Ильича решили убрать его вообще из русской истории. Вытащили бедного лейтенанта на мороз, уложили в санки и велели кучерам:
- Теперь гоните.., аж до самого Весьегонска!
Громкая победа при Чесме была - да, но зато не было подвига лейтенанта Ильина - нет, не было. Историк пишет:
"Не погибший в Чесменском бою, Ильин погиб от тех, кто захватил его славу, а те, в свою очередь, выбросив Ильина, торжествовали..." Санки остановились на околице убогой деревушки, Дмитрий Сергеевич, хрустя снегом под валенками, прошел в избу. Это была его родина - сельцо Застижье Весьегонского уезда Тверской губернии, и здесь "погибе его память без шума".
Слава Чесмы была поделена между другими!
Его имя предали вековому забвению...
Текли годы, умерла первая жена, он женился вторично и вторую похоронил, как и первую. Росли две дочери - русоголовые, смешливые, приносили из лесу грибы да ягоды. Дмитрий Сергеевич никуда из деревни не выезжал, вел жизнь бедную и одинокую. Иногда лишь, когда бывало особенно грустно, он раскрывал томик Хераскова.
Старик читал стихи о себе самом:
Как быттто нес главу Горгоны к ним в руках,
Окамененье им Ильин навел и страх.
Он бросил молнию в их плавающие домы,
Ударили со всех сторон от россов громы...
К чему ни коснется, все гибнет и горит;
Огонь небесну твердь, пучину кровь багрит;
Подъемлют якори, от смерти убегают;
Но, кроясь от огня, друг друга зажигают.
Дочери выросли и покинули его. Старик остался один. На этот раз совсем один. За окном пылили синие морозные вьюги...
19 июля 1803 года легендарный лейтенант Ильин умер! Его там же и погребли - неподалеку от Подборовского озера, возле бедной, прозрачной от ветхости церквушки.
Деревенские соседи - Ирецкие, Ушаковы, Лодыгины (это все морские фамилии!) - возложили на могилу плиту с надписью:
Под Камнемъ симъ положено тело Капитана перваго ранга Дмитрия Сергеевича.
