
Некоторые прямо говорили Ильину:
- Езжай-ка ты, Митя, в Весьегонск.., гусей пасти!
Но последовал вызов из Петербурга - явить лейтенанта Ильина ко двору, яко особо отличившегося на брандере при Чесме.
Поехал Дмитрий Сергеевич, зла не ведая.
Прибыл!
"Лейтенант Ильин" - это имя тогда гремело в столице, и любой вельможный дом отворял перед ним двери. Митеньку сажали на лучшее место, под иконами: ешь, лейтенант, пей, лейтенант, только не молчи - рассказывай... На этом-то враги его и поймали! В гостиных никогда не шаркавший, от интриг далекий, простой и честный, Дмитрий Сергеевич не заметил подвоха в радушном гостеприимстве столицы!
Секретарю своему Храповицкому говорила императрица:
- Ильин-то, герой чесменский, приехал, а почто ко мне не заявится? Вроде бы, и зван был... Другие ног под собой не чуют, коли я до своей персоны зову, а Ильин ведет себя так, будто я сама должна первой ему визитировать.
- Матушка, - отвечал хитрый Храповицкий, вовлеченный в интригу, - да где ему до твоей милости! Кутит напропалую, даже дверьми ошибаться стал. Намедни к Нарышкиным его звали, так подъезды перепутал: закатился в дворницкую, где и пировал до утра с лакеями, ибо лакеев за господ Нарышкиных принял.
- Ну и ладно, - засмеялась императрица. - Когда отгуляется да проспится, пущай ко мне заявится... Человек он несветский, где ему знать порядки наши! А я наградить его особо должна...
Храповицкий шепнул кому следует, и завистники славы Ильина довершили свое черное дело. После ночного винопития однажды они взяли Ильина в охапку, бросили в сани и повезли по дворец...
В таком виде и представили императрице:
- Во, матушка, Ильин-то! Сказывают, ты его видеть хотела.
- Что это с ним? - спросила Екатерина II.
- Да.., сама зри! Трезвым, почитай, и не бывает. Вишь, как ею заводит из стороны в сторону. Что делать-то с ним будем?
